Сколько внутренних блоков кондиционера лучше, 2 или 1?

Сколько внутренних блоков кондиционера лучше, 2 или 1?

Довольно часто владельцы двухкомнатных квартир сталкиваются с необходимостью организовать систему раздельного кондиционирования для каждой из комнат. Самым простым и очевидным способом является установка двух отдельных кондиционеров. Но так ли выгоден этот способ? Давайте разберемся.

Решаем проблему кондиционирования разных помещений

Установка двух кондиционеров для раздельных комнат не всегда может стать удобным вариантом, хотя бы по следующим причинам:

  • Для каждого из кондиционеров потребуется установка отдельных внешних блоков (для которых не всегда может хватить места на внешней стене)
  • Нужно приобретать две отдельных сплит-системы

В тех случаях, когда комнаты являются смежными, или расположены не так далеко друг от друга, наиболее разумным решением является установка мульти сплит-системы.

Почему мульти система?

Установка внутреннего блока кондиционера

Следует помнить, что такой вариант может оказаться в итоге более дорогостоящим (если не считать расходы на монтаж), с другой стороны, иногда гораздо проще установить мульти систему кондиционирования, поскольку потребуется подвешивать на наружную стену только один внешний модуль (актуально для высотных домов, монтаж кондиционеров в которых может быть осложнен из-за особенностей строения).

В любом случае потребуется разрушать несущие стены для прокладки кабельных систем, воздуховодов, дренажа для отвода конденсата и собственно теплообменных трубок.

Установленная мульти сплит-система кондиционирования использует один единственный наружный модуль, к которому подключаются два внутренних, каждый из которых способен работать раздельно, используя свой собственный канал. Этот модуль, в зависимости от модели, может иметь один или несколько раздельных воздуховодов, а также иметь в своем составе один и больше охлаждающих вентиляторов.

Размеры наружного модуля таких систем гораздо больше, если сравнивать с классическими кондиционерами, соответственно при монтаже нужно учесть эту особенность, выбрав более мощные и надежные крепления.


Преимущества мульти сплит-систем

Основным преимуществом таких общих систем кондиционирования является возможность независимой работы внутренних модулей. Вы сможете установить раздельные режимы охлаждения для каждой из комнат, в зависимости от их назначения и площади.

Отметим и другие достоинства такого решения:

  • Экономия места на внешней стене
  • Сохранение целостности здания, и более бережное отношение к внешнему облику (важно для зданий имеющих историческую ценность)
  • Меньший уровень шума
  • Более простое техническое обслуживание

Стоит указать и отдельные недостатки мульти сплит-систем:

  • При поломке наружного модуля вы останетесь без охлаждения в обеих комнатах
  • Система может работать либо на подогрев, либо на охлаждение – разделенная работа с охлаждением в одной комнате и одновременно с обогревом в другой невозможна
  • Нужно учитывать размеры помещений при выборе системы подходящей мощности (не всегда удобно, если помещения кардинально различаются величиной)

Желающим купить мульти сплит-систему рекомендуем учитывать не только полезный объем каждого помещения, но и предполагаемую длину линий теплообмена, и возможные потери давления, связанные с работой в разных режимах.

Мощность наружного блока должна соответствовать суммарной мощности внутренних модулей, выбираемых таким образом, чтобы они могли полноценно кондиционировать всю площадь помещений, в которых установлены.

Для более правильного расчета такой системы лучше воспользоваться консультацией специалистов, которые смогут дать правильные рекомендацию по выбору подходящего кондиционера.


Кого спросить? (ФИО)*
Номер телефона (8 ХХХ ХХХ ХХ ХХ)*
В какое время Вам будет удобно принять наш звонок

Возврат к списку