Технические особенности и преимущества настенных кондиционеров

Технические особенности и преимущества настенных кондиционеров

Современные кондиционеры – это огромный ассортимент моделей различного типа, в том числе и дорогие канальные и кассетные потолочные системы. Что это такое и каковы их преимущества – рассмотрим в статье.

Технические особенности настенных кондиционеров

Настенный вариант исполнения кондиционера, как правило, подразумевает классическую сплит-систему из наружного и внутреннего блоков.

Более крупный наружный блок устанавливается на внешней стене здания, и соединяется с внутренним модулем посредством специальных трубок для протока хладагента.

Наружный блок включает в себя компрессорную установку, тогда как внутренний оснащен вентилятором создающим поток воздуха, системой управления и контроля, а также дополнительными системами фильтрации.

Важная особенность, о которой стоит знать

Следует помнить, что настенный кондиционер не осуществляет подачу свежего воздуха с улицы. Поэтому рециркуляция воздушных потоков может быть сопряжена с накоплением влаги – в современных моделях эта проблем решается использованием дренажных систем, благодаря которым избыточный конденсат отводится по специальным трубкам за пределы помещения.

Несомненными достоинствами сплит-систем являются:

  • Дешевизна (особенно в сравнении с устройствами потолочного типа)
  • Удобство монтажа (установка настенного кондиционера чаще всего не требует специальной подготовки помещения, чем грешат канальные и кассетные устройства)
  • Простота обслуживания (несложные действия по уходу за внутренним блоком кондиционера большинство пользователей может выполнять самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста)
  • Эффективная работа, при достаточно компактных размерах (в этом очевидное преимущество настенных устройств перед более крупными системами оконного типа)
  • Возможность работы и на обогрев, и на охлаждение
  • Множество вспомогательных функций, например антибактериальной очистки, отложенного запуска, горячего старта, ионизации и осушения воздуха
  • Возможность использования для кондиционирования небольших помещений (более предпочтительный вариант, в сравнении, к примеру, с дорогостоящей колонной системой)
  • Небольшой уровень шума (что критично для громоздких и громких оконных и напольных кондиционеров)
Настенный кондиционер в интерьере комнаты

И о других преимуществах настенных сплит-систем

Такие модели не занимают много места в комнате – вы сможете установить кондиционер в любом удобном для вас месте, причем современные технологии строительства позволят полностью скрыть все коммуникации, для того, чтобы охлаждающая установка не портила интерьер комнаты.

Без шума

Благодаря разделению наружного и внутреннего блоков достигается существенное снижение шума от работающего устройства, поскольку наиболее громкий компрессорный блок вынесен за пределы комнаты. Современный кондиционер издает не больше шума, чем работающий вентилятор.

Разные стили – разные решения

Кроме того, для настенных кондиционеров существуют разнообразные дизайнерские решения, позволяющие подобрать наиболее подходящее устройство под имеющийся интерьер комнаты. Современные настенные модули выполняются в различных стилях и цветовых исполнениях, включая отделку поверхностей под металл или другие материалы.

Наличие пультов Д/У

Используя удобную систему дистанционного управления, вы сможете комфортно выбирать требуемый режим работы, активируя простым нажатием кнопки разные доступные функции.

Многие настенные устройства поддерживают помимо штатного режима охлаждения также функции обогрева, вентилирования и осушения – это также следует учитывать, отдавая предпочтение той или иной модели кондиционера.



Кого спросить? (ФИО)*
Номер телефона (8 ХХХ ХХХ ХХ ХХ)*
В какое время Вам будет удобно принять наш звонок

Возврат к списку