Виды систем кондиционирования

Виды систем кондиционирования

Благодаря техническому прогрессу мы с легкостью можем создавать комфортные условия для работы и отдыха в условиях производства и в быту.

Сегодня системы кондиционирования воздуха можно встретить во многих помещениях жилой и коммерческой недвижимости. Они могут иметь разные характеристиками и внешний вид, но назначение у всех одно: они создают и поддерживают оптимальные параметры воздуха в помещении, обеспечивая его чистоту, заданную температуру и влажность.

Классификация систем кондиционирования

Современные системы кондиционирования классифицируются по назначению, мощности и устройству.

Самыми распространенными видами систем кондиционирования являются:

  1. Инверторные. В инверторных кондиционерах работает принцип инвертирования переменного тока в постоянный, а потом формирования переменного тока с необходимой частотой. Таким образом возможно изменение частоты вращения двигателя компрессора и, как следствие, производительность кондиционера. Регулировка подобного кондиционера может выполняться плавно.
  2. Неинверторные. Кондиционер подобного типа способен поддерживать нужную температуру помещения за счет периодического включения и выключения компрессора. В отличие от инверторных подобные механизмы медленнее меняют температуру в помещении и сложнее настраиваются.
  3. Бытовые. К бытовым кондиционерам относятся механизмы, предназначенные для использования в квартирах, домах, коттеджах или небольших офисах.
  4. Коммерческие (полупромышленные). Коммерческими называются кондиционеры, которые устанавливаются в объектах коммерческого назначения – магазинах, ресторанах, торговых центрах.
  5. Промышленные. Главная задача промышленных кондиционеров заключается в хорошем обеспечении нужного температурного режима в помещениях. Такая климатическая техника чаще всего имеет большие габариты и способна обслуживать большие территории.

Классификация кондиционеров

Вне зависимости от вида климатическая техника может иметь разный уровень мощности, а так же вид и размеры. При выборе конкретного варианта климатической техники важна ее долговечность, оптимальное соотношение цены и качества и хорошая функциональность. Кроме того, нужно ориентироваться на цели эксплуатации кондиционера и внимательно смотреть на его технические характеристики.


Кого спросить? (ФИО)*
Номер телефона (8 ХХХ ХХХ ХХ ХХ)*
В какое время Вам будет удобно принять наш звонок

Возврат к списку