Кассетный кондиционер и его преимущества

Кассетный кондиционер и его преимущества

Современные кондиционеры не ограничиваются привычными настенными системами. Есть ещё канальные и кассетные. Давайте разберемся, что же такое кассетный кондиционер и каковы его преимущества.

Кассетные кондиционеры для помещения

Будучи, по сути, вариантом сплит-системы, кассетный кондиционер обладает определенной спецификой конструкции. Он предназначен для помещений большой площади. 

Внешний модуль кассетного мало чем отличается от аналогичных элементов других сплит-систем. Он включает в себя компрессор и блок-конденсатор, отводящий тепло из кондиционируемого помещения во внешнее пространство. Основные отличия заключаются в устройстве внутреннего модуля.

Чем они отличаются?

Кассетный кондиционер имеет внутренний блок преимущественно квадратной формы, рассчитанный на встраивание в пространство над подвесным потолком. Именно поэтому, глубина модуля составляет 20-35 см. Этого хватит для размещения, 

Размеры внешней панели чаще всего соответствуют стандартной ячейке подвесного потолка (50х50 см). Внешне это выглядит как обычный подвесной потолок, в котором имеются ячейки с жалюзи, сквозь которые и осуществляется охлаждение.

Кассетные кондиционеры для помещений

Чем же хорош такой способ охлаждения?

Расскажем об этом на примере настенных кондиционеров. Дело в том, что они удобны для небольших помещений. А в больших ставить настенный блок нецелесообразно. Расположенный на стене, аппарат не создаст достаточный воздушный поток, способный достигать середины комнаты, не говоря уже про возможность обдува противоположной стены.

Не видно и эффективно

Можно конечно обвесить комнату настенными элементами по всему периметру, но стоимость и эстетика такого решения вряд ли заинтересуют пользователя. Вот тут как раз и будет полезна установка кондиционера с блоком, встраиваемым в потолочную конструкцию.

Кассетные кондиционеры лучше всего справляются с охлаждением больших площадей, и, будучи изделиями полупромышленного назначения, чаще всего подходят для кондиционирования:

  • Торговых залов
  • Больших вестибюлей
  • Заведений общепита
  • Цехов и мастерских
  • Выставочных комплексов и галерей

Имея расположенный по периметру внешней панели корпуса рабочий испаритель, кассетный кондиционер способен выдувать охлажденный воздух в четыре стороны, накрывая большую площадь, нежели классический настенный блок.

Особенности кассетных кондиционеров

Основные достоинства мощных кассетных моделей:

  • Большая площадь покрытия, если сравнивать с настенными блоками
  • Скрытый монтаж, наиболее подходящий для офисных и представительских помещений
  • Создание естественной циркуляции воздуха, для более комфортного микроклимата
Особенности кассетных кондиционеров

Помните, что кассетная система потребует наличия подвесного потолка с достаточным пространством между ним и капитальным перекрытием. Кроме того, система управления подобными кондиционерами кассетного типа имеет стационарное исполнение, тогда как у настенных сплит-систем работа контролируется пультом ДУ.

  • Монтаж и наладка кассетных кондиционеров мало чем отличаются от установки классического кондиционера, за исключением процедуры встраивания внутреннего блока в подвесной потолок.
  • Допускается монтаж мульти сплит-систем кассетного типа, в которых работоспособность нескольких внутренних элементов в подвесном потолке обеспечивает мощный наружный модуль.

Многие кассетные системы промышленного типа способны использовать различные дополнительные функции, включающие в себя:

  • Обогрев помещений
  • Увлажнение воздуха
  • Ионизацию

Для полноценного управления работой кассетных кондиционеров может быть установлена единая система климат-контроля.



Кого спросить? (ФИО)*
Номер телефона (8 ХХХ ХХХ ХХ ХХ)*
В какое время Вам будет удобно принять наш звонок

Возврат к списку