Принцип работы кондиционера

Принцип работы кондиционера

Прогресс технологий не стоит на месте, благодаря чему в 21 веке человечество может согревать и охлаждать свои дома, офисы и даже производственные цехи с помощью уникальных конструкций под названием «Кондиционеры».

Кондиционер – устройство, предназначенное для автоматического поддержания температуры, влажности и других климатических условий в закрытых помещениях. Этот механизм способен создавать комфортные климатические условия для человека в летний и зимний период времени. Несмотря на большое разнообразие моделей и видов кондиционеров большинство из них имеют схожее устройство и принцип работы.

В комплектацию всех видов кондиционеров входят такие элементы:

  • вентилятор;
  • дроссель;
  • компрессор;
  • конденсатор;
  • испаритель.

Все элементы соединены между собой тонкими медными трубками при установке кондиционера. В трубках находится хладагент (фреон), который с помощью воздействия компрессора циркулирует по ним, приобретая жидкую или газообразную форму. Фреон способен переносить тепло или холод с одного места на другое, создавая нужный температурный режим в помещении.

Принцип работы кондиционера

Работа кондиционера на охлаждение

Процесс охлаждения начинается во внешнем блоке кондиционера, где фреон имеет газообразное состояние. После внешнего блока хладагент направляется в компрессор, где газ в жидкости сжимается, увеличивается давление и происходит повышение температуры. Затем хладагент поступает в конденсатор, где с помощью вентилятора, продувается и переходит в состояние жидкости. Уже в виде жидкого вещества фреон оказывается в терморегулирующем вентиле. Здесь его давление уменьшается и понижается температура кипения фреона. Этот процесс провоцирует кипение хладагента и является началом испарения.

Уже в испарителе фреон обдувается теплым воздухом, поступающим из комнаты и опять преобразовывается в газообразное состояние, а полученный охлажденный воздух направляется в комнату через решетку. Фреон в газообразном виде опять отправляется во внешний блок на вход компрессора и цикл работы кондиционера повторяется.

Работа кондиционера на подогрев

Нагрев помещения выполняется по схожему с охлаждением принципу работы кондиционера, разница заключается только в том, что во внешнем блоке кондиционера имеется четырехходовой клапан, который дает возможность фреону изменять направление движения и менять теплообменники местами, давая возможность получать теплый поток воздуха в помещении.


Кого спросить? (ФИО)*
Номер телефона (8 ХХХ ХХХ ХХ ХХ)*
В какое время Вам будет удобно принять наш звонок

Возврат к списку